Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Новости за 2022-2023 уч. год

Субботник - 06 апреля 2024 г. - 6 апреля 2024 г.

06 апреля 2024г. в саду прошел субботник. Сотрудники, а так же родители приняли активное участие.

 

 

В детском саду 7 марта 2024 года прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню. - 7 марта 2024 г.

  Наступила долгожданная весна. А в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник 8 Марта.

  В детском саду 7 марта 2024 года прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню. Ребятишки постарались удивить и порадовать своих мамочек и бабушек, подготовили для них праздничный концерт. Ведь выступление на празднике в детском саду – лучший подарок, который мамы могут получить от своих детей.  Трогательными стихами и песнями, задорными играми, завораживающими танцами воспитанники искренне признавались в любви к своим мамам и бабушкам. Вместе с детьми на празднике веселились и сказочные персонажи. Сюрпризным моментом были подарки, сделанные руками самих детей. 

Участники получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни! Родители приняли активное участие.

От всей души поздравляем наших девочек, мамочек и бабушек с праздником и желаем крепкого здоровья, праздничного настроения и улыбок!

 

 

Красочное мероприятие 21 февраля - 28 февраля 2024 г.

Для воспитания у детей чувство патриотизма, гордости, за свою страну, свой народ и родной язык, для познавательно-речевого развития детей старшего дошкольного возраста, их знакомства с праздником «Международный день родного языка» в ДОУ было проведено красочное мероприятие 21 февраля. Сотрудники и родители приняли активное участие.

 

 

участие в Акции"Пишу тебе, Герой" - 22 февраля 2024 г.

В преддверии "Дня Защитников Отечества" Коллектив и воспитанники МБДОУ "Детский сад 7 с. Чермен" Приняли участие в Акции"Пишу тебе, Герой"

 

Видео;

https://rutube.ru/video/5632a08cde6e3d1da19dcebf37ca617f/?r=wd

 

Праздничное мероприятие, посвященное встрече Нового года - 27 декабря 2023 г.

В нашем детском саду традиционно прошло праздничное мероприятие, посвященное встрече Нового года. Дети с нетерпением ждали этот праздник. Вместе с родителями готовили костюмы, с воспитателями и музыкальным руководителем разучивали стихи, песни, водили хороводы. Сегодня от лица всех воспитателей хотим поздравить Вас с Новым годом дорогие родители! Желаем вам прекрасных новогодних праздников и выходных. Пусть вас не покидают энтузиазм и позитив, ведь ваш настрой очень влияет на детей. Наши детки — ваше отражение. Пусть жизненные силы прибавляются, дома всегда будет смех и радость. Хорошего настроения, уюта и сил для воспитания наших прекрасных малышей. Пусть волшебный праздник принесёт радость и благо в ваши дома, исполнит желания и подарит много ярких впечатлений. С праздником!

 

 

День Матери! - 27 ноября 2023 г.

27 ноября 2023 г детишки поздравляли своих мам! Воспитатели и их помощники с участием родителей провели праздничные мероприятия🌺🌺🌺

 

Видео:

https://rutube.ru/video/3050e7e8f682d117f0a407c3cc7cbbd4/?r=wd

https://rutube.ru/video/82a065720dfebf4c2d2db0b3ee824cd4/?r=wd

https://rutube.ru/video/daca9f9fc0da4f752112107ad4b40276/?r=wd

https://rutube.ru/video/daca9f9fc0da4f752112107ad4b40276/?r=wd

 

 

День открытых дверей в МБДОУ «Детский сад №7 с.Чермен» 10.11.2023 г. - 10 ноября 2023 г.

День открытых дверей в МБДОУ «Детский сад №7 с.Чермен»

10.11.2023 г.

(на улице у входа в детский сад гостей встречает

- Белоснежка)

подробнее...

 

 

 

Здравствуй, Осень, золотая! - 26 октября 2023 г.

 

 «Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха.
  А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника.
Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники.  И сегодня 26 октября 2023 г. в нашем саду прошел утренник. У детей 1 младшей группы прошел первый осенний утренник. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера.  

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят

Праздник осени в нашем  детском саду является также любимым праздником. Это особое событие, ведь именно к этому утреннику родители и дети готовили красочные, яркие наряды, которые символизируют дары щедрой осени. Во время праздника ребятишки веселились, любовались сверстниками и себя показывали. Они пели песни, танцевали, водили хороводы с осенней листвой, играли в веселые игры, читали стихи про осень, встречали сказочных героев.

Так же, традиционно прошла выставка поделок. Воспитанники и их родители фантазировали, экспериментировали и старались удивить своим творчеством. Огромное спасибо хочется сказать всем родителям за то, что они смогли выпутаться из зарослей дел и приняли активное участие в выставке. Хочется всех участников поздравить с тем, что они настоящие творцы! А для родителей нет радостнее минут, чем видеть горящие и счастливые глаза детей.

 

Открытый урок по рисованию - 29 сентября 2023 г.

 

День дошкольного работника - 28 сентября 2023 г.

 

День дошкольного работника - 28 сентября 2023 г.

 27 сентября отмечается праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников». Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Дата 27 сентября выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович. Ее заведение принимало детей от 3 до 8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование. Родители и воспитанники МБДОУ «Детский сад №7 с. Чермен» поздравили всех работников детского сада.
     Поздравляем наших любимых, дорогих и уважаемых воспитателей, нянечек и всех тех, кто работает с нашими детками. Спасибо вам за то, что вы дарите нашим малышам свое тепло, заботу и ласку. Спасибо за ваше бесконечное терпение, душевную доброту и тактичную мудрость. Мы желаем, чтобы в ваших домах всегда была такая же теплая и благоприятная обстановка, как в стенах нашего любимого детского сада. Пускай у вас в жизни будет только солнечное настроение, отменное здоровье и нескончаемое благополучие. С праздником!

 

Собрание - 12 августа 2023 г.

На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема взаимодействия детского сада и семьи. С одной стороны, родители доверяют детскому саду и соглашаются с формами, методами и приемами воспитания своих детей в момент пребывания их в детском саду. А с другой – не готовы воспринимать воспитателей  как партнеров,  и придерживаться с ними единой педагогической линии за пределами детского сада. Также и педагоги чаще видят в родителе не субъекта совместной деятельности, а очередной объект воспитания.

Мы провели анкетирование среди родителей воспитанников дошкольного возраста, целью которого являлась, выявить ожидания родителей от детского сада.  Результаты анкетирования семей показали, что сейчас родителей интересует, в первую очередь, формирование личностных качеств дошкольников. Хотя еще несколько лет назад для них было важно умение дошкольников читать и писать. Перед нами стоит задача найти механизмы активизации педагогов и родителей для успешного решения тех задачи, которые возникают.

Также для решения данных задач необходимо не только активизировать родителей, но и расширить возможности детского сада, подключив к образованию детей окружающий социум. Невозможно воспитать гармонично развитую личность - без взаимодействия с социумом.

    Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Вся наша жизнь – взаимодействие с окружающим миром.

Педагоги стараются наиболее полно использовать весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия с семьей и ищут новые, современные формы сотрудничества с родителями. Выстраивая взаимодействие с родителями, можно развивать и использовать как традиционные формы – это родительские собрания (которые мы оживили используя видеозаписи деятельности детей, фрагменты занятий, конкурсных выступлений), лекции. 

   У нас есть положительный опыт использования активных форм сотрудничества. Самая популярная и любимая, нами как воспитателями, так и родителями форма работы – досуг. Здесь наиболее полно раскрываются возможности для сотрудничества. Доброй традицией стало ежегодное проведение мероприятий «День Матери». Подобные мероприятия сплачивают семьи, дают возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляют сотрудничество между семьей и детским садом. Для родителей –это возможность сменить позицию стороннего наблюдателя на участника педпроцесса, реализовать свои способности, перенять у воспитателей приемы работы с ребенком. Педагоги же получают сотрудников в лице родителей.

    В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Опыт работы с родителями показал, что в результате применения активных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями. Также расширение «границ» детского сада и плодотворная работа с социальными партнерами положительно сказывается на качестве образования.